Subasta 934T, Lote # 29
Piano Vertical. Alemania, CA. 1870-1875. Marca JULIUS BLÜTHNER. K.S. HOF FABRIKANT / LEIPZIG. No. de serie 9958. Elaborado en madera tallada, acabado en tono marrón brillante. Soportes a manera de garra, decorado con molduras de diseño curvo. Cuenta con dos candelabro de metal dorado. Etiqueta con leyenda: "Königl. Sächs. Hof- Pianoforte-Fabrik / von Julius Blünther / Leipzig/ Inhaber des Erhendiploms, als ersten Preises aller ausgestellten Pianos. / Weltausstellung 1873, Wein". Otra etiqueta: "FABRIQUÉ EXPRESSÉMENT POUR MEFS. H.NAGEL SUCs. à MEXICO. Rue de la Palma N° 5". Con una placa indicando distintos premios: EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS 1867/ WEIN 1873 / SILB MEDAILLE / KASSEL 1870/ EHREN DIPLOM, etc. Presenta detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 126 x 145 x 69 cm. Estimado $ 20,000-30,000