Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 934T, Lote # 29

Piano Vertical.
Alemania, CA. 1870-1875.
Marca JULIUS BLÜTHNER. K.S. HOF FABRIKANT / LEIPZIG.
No. de serie 9958.
Elaborado en madera tallada, acabado en tono marrón brillante.
Soportes a manera de garra, decorado con molduras de diseño curvo.
Cuenta con dos candelabro de metal dorado.
Etiqueta con leyenda: "Königl. Sächs. Hof- Pianoforte-Fabrik / von Julius Blünther / Leipzig/ Inhaber des Erhendiploms, als ersten Preises aller ausgestellten Pianos. / Weltausstellung 1873, Wein".
Otra etiqueta: "FABRIQUÉ EXPRESSÉMENT POUR MEFS. H.NAGEL SUCs. à MEXICO. Rue de la Palma N° 5".
Con una placa indicando distintos premios: EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS 1867/ WEIN 1873 / SILB MEDAILLE / KASSEL 1870/ EHREN DIPLOM, etc.
Presenta detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensiones: 126 x 145 x 69 cm.
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote